В Рязани начала работу Школа жилищного просвещения

04.09.2019

Этот общественный институт 5 лет назад организовали при Центре общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области. Руководит Центром и организует занятия в школе член Общественной палаты Рязанской области юрист Ольга Каркина.

В этом году в школе начался 6-й сезон. Занятия со слушателями проводят уже прошедшие обучение общественные жилищные инспекторы, а также представители органов власти и местного самоуправления, Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

На занятиях, которые проводятся еженедельно по вторникам с 16 часов в Доме общественных организаций, слушатели изучают жилищное законодательство, анализируют типичные ситуации, возникающие в сфере ЖКХ, в частности, при капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

Проблемных вопросов в сфере ЖКХ множество. Научить людей грамотно решать их – одна из задач Школы жилищного просвещения, а когда слушатели окончат школу, они станут первыми помощниками Государственной жилищной инспекции в осуществлении контроля в сфере ЖКХ.

На первом занятии Школы жилищного просвещения на вопросы слушателей отвечали и.о. министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов и заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области Валерий Бибин.

Они поздравили слушателей с началом занятий и выразили уверенность в том, что в скором времени у них будут грамотные и надежные помощники.