Квалификационный аттестат: органы госжилнадзора тестируют руководителей управляющих организаций

14.02.2020

В 2020 году истекает срок действия квалификационных аттестатов, которые были выданы в 2015 году руководителям управляющих организаций . В течение года органы госжилнадзора во всех регионах РФ проведут экзамены.

В настоящее время в Рязанской области деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 154 организации.

По состоянию на 14.02.2020 г. 79 руководителей и сотрудников управляющих организаций обратились с заявлениями о допуске к сдаче квалификационного экзамена, 32 из которых прошли тестирование. Большинство успешно сдали экзамены. Однако 7 руководителей управляющих организаций с аттестацией не справились.

Наличие квалификационного аттестата у директора управляющей организации – одно из лицензионных требований. За отсутствие аттестата руководитель может быть оштрафован на сумму до 100 тыс. руб. или дисквалифицирован на срок до трех лет.